迅安科技 920950
数据由 weidn 据公开资料整理
近期行情暂时没能加载。
行情图片由东方财富提供,打开时更新。
迅安科技(920950.BJ)是一家注册地位于江苏省的制造业-专用设备制造业A股上市公司,公司全称常州迅安科技股份有限公司,2023-01-11 在北京证券交易所上市。
主营业务为专业从事系列化智能个人防护装备的研发、生产和销售。
2026-06-30 报告期,公司营业收入 1.17 亿元(同比 +14.98%)、净利润 2,137.39 万元(同比 -14.64%)、总资产 3.83 亿元、资产负债率 18.02%。
2026-03-31 数据显示,第一大股东为高为人,持股比例 37.60%。
公司现有员工 233 人。
本页汇总迅安科技的公司基本信息、财务报表、经营评述、前五大客户与供应商、对外投资、十大股东等公开披露信息。
迅安科技的公司基本信息
- 公司全称
- 常州迅安科技股份有限公司
- 成立/上市日期
- 2001-05-17 / 2023-01-11
- 所属地区
- 江苏省
- 董事长
- 高为人
- 法人代表
- 高为人
- 总经理
- 高为人
- 董事会秘书
- 李德明
- 控股股东
- 高为人
- 实际控制人
- 高为人
- 板块(三级)
- 其他通用设备
- 会计师事务所
- 立信会计师事务所(特殊普通合伙)
- 法律顾问
- 北京大成(杭州)律师事务所
- 币种
- CNY
- 注册资本(万元)
- 7,332
- 员工人数
- 233
- 联系电话
- 0519-88410892
- 公司网址
- www.shine-xunan.com
- 公司简介
- 焊接防护领域技术革新引领者,产品远销欧美,获多项国际认证。
- 主营业务
- 专业从事系列化智能个人防护装备的研发、生产和销售
- 办公地址
- 江苏省常州市经济开发区东关路1号
- 注册地址
- 江苏省常州市经济开发区东关路1号
迅安科技的财务报表
- 行业分类
- 通用设备
- 报告类型
- 中报
- 公告日期
- 2026-08-25
- 币种
- CNY
资产负债表
| 项目 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总资产(亿元) | 3.83 | 3.84 | 3.99 | 3.74 | 3.65 |
| 总资产同比 | 4.7169 | 1.0571 | 3.6079 | 8.5989 | 6.7518 |
| 固定资产(亿元) | 1.20 | 1.21 | 1.24 | 1.32 | 1.33 |
| 货币资金(万元) | 9,395.53 | 3,152.81 | 3,989.98 | 1,917.43 | 9,283.50 |
| 货币资金同比 | 1.2068 | 60.6636 | -63.626 | -34.16 | 215.798 |
| 应收账款(万元) | 5,038.29 | 4,101.11 | 4,167.63 | 3,756.29 | 4,378.91 |
| 应收账款同比 | 15.0581 | -14.0315 | 0.6171 | -25.6478 | -25.6314 |
| 存货(万元) | 5,182.32 | 4,365.35 | 4,741.10 | 3,989.62 | 3,632.64 |
| 存货同比 | 42.6597 | 33.4463 | 30.6768 | 20.7284 | 12.273 |
| 总负债(万元) | 6,892.11 | 5,459.16 | 7,909.78 | 6,703.08 | 6,399.79 |
| 总负债同比 | 7.6927 | -14.9509 | -2.7636 | 17.2868 | -9.3726 |
| 应付账款(万元) | 5,723.18 | 4,604.60 | 6,382.01 | 5,016.94 | 5,303.02 |
| 应付账款同比 | 7.9231 | -11.3905 | -6.2117 | 12.3989 | -7.7053 |
| 股东权益合计(亿元) | 3.14 | 3.29 | 3.20 | 3.07 | 3.01 |
| 股东权益同比 | 4.0848 | 4.3139 | 5.3156 | 6.8715 | 10.9448 |
| 流动比率 | 350.2816 | 445.7554 | 320.7502 | 318.1901 | 325.0125 |
| 资产负债率 | 18.0179 | 14.2273 | 19.8376 | 17.9123 | 17.52 |
利润表
| 项目 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业总收入(亿元) | 1.17 | 0.55 | 1.90 | 1.41 | 1.02 |
| 营业总收入同比 | 14.9773 | 0.5279 | -15.1642 | -16.704 | -9.4226 |
| 营业总支出(万元) | 9,255.82 | 4,324.55 | 15,401.69 | 10,793.87 | 7,471.23 |
| 营业总支出同比 | 23.8863 | 6.1307 | -4.1058 | -11.179 | -6.5365 |
| 营业成本(万元) | 7,194.50 | 3,457.85 | 11,175.36 | 8,160.97 | 5,698.83 |
| 营业支出(万元) | 7,194.50 | 3,457.85 | 11,175.36 | 8,160.97 | 5,698.83 |
| 营业支出同比 | 26.2453 | 7.8869 | -14.7489 | -17.4541 | -12.6474 |
| 销售费用(万元) | 364.78 | 120.32 | 835.57 | 479.17 | 284.31 |
| 管理费用(万元) | 796.07 | 335.68 | 1,811.76 | 1,175.84 | 878.27 |
| 财务费用(万元) | 125.27 | 88.12 | -6.18 | -69.03 | -82.28 |
| 营业利润(万元) | 2,425.25 | 1,125.68 | 4,854.91 | 3,523.15 | 2,837.06 |
| 营业利润同比 | -14.5154 | -16.6611 | -24.4571 | -29.8683 | -14.8118 |
| 利润总额(万元) | 2,416.74 | 1,119.06 | 4,837.00 | 3,514.80 | 2,835.49 |
| 所得税(万元) | 279.35 | 125.15 | 602.17 | 412.08 | 331.40 |
| 营业税金及附加(万元) | 128.05 | 61.53 | 327.24 | 230.39 | 170.39 |
| 归母净利润(万元) | 2,137.39 | 993.91 | 4,234.83 | 3,102.72 | 2,504.09 |
| 归母净利润同比 | -14.64 | -19.46 | -28.69 | -29.41 | -12.92 |
| 扣非归母净利润(万元) | 2,090.05 | 978.49 | 3,115.62 | 2,937.46 | 2,375.10 |
| 扣非归母净利润同比 | -12.0015 | -14.3503 | -41.9238 | -30.8516 | -14.433 |
现金流量表
| 项目 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流量净额(万元) | 1,279.46 | 326.06 | 2,390.37 | 2,132.35 | 1,438.74 |
| 经营现金流净额占比 | 23.6694 | 38.9485 | 34.2494 | 23.557 | 85.3452 |
| 销售商品及提供劳务收到的现金(亿元) | 1.10 | 0.55 | 1.93 | 1.43 | 0.99 |
| 销售收现占比 | 204.0037 | 652.3007 | 277.2435 | 158.0279 | 586.0773 |
| 支付给职工的现金(万元) | 2,110.79 | 1,135.01 | 3,518.39 | 2,531.84 | 1,750.50 |
| 支付职工现金占比 | 39.0486 | 135.5785 | 50.4116 | 27.9704 | 103.8384 |
| 投资活动现金流量净额(万元) | 6,858.20 | -1,103.15 | -6,638.05 | -8,528.23 | -465.43 |
| 投资现金流净额占比 | 126.8732 | -131.7727 | -95.1103 | -94.2152 | -27.6092 |
| 取得投资收益收到的现金(万元) | 60.41 | 25.87 | 90.06 | 59.68 | |
| 投资收益收现占比 | 1.1176 | 3.0904 | 0.995 | 3.5401 | |
| 购建长期资产支付的现金(万元) | 1,102.21 | 1,129.03 | 2,358.77 | 2,851.83 | 2,245.30 |
| 购建长期资产占比 | 20.3903 | 134.8631 | 33.7966 | 31.5054 | 133.1896 |
| 筹资活动现金流量净额(万元) | -2,670.16 | -15.80 | -2,835.53 | -2,767.00 | -2,767.00 |
| 筹资现金流净额占比 | -49.3965 | -1.8876 | -40.6276 | -30.5683 | -164.1363 |
| 现金及等价物净增加额(万元) | 5,405.56 | -837.16 | -6,979.32 | -9,051.87 | -1,685.79 |
| 现金净增加额同比 | 420.6534 | 90.7053 | -1,051.5475 | -23.5991 | 76.8947 |
迅安科技的经营评述
| 报告期 | 报告名称 |
|---|---|
| 2025-12-31 | 2025年报 |
2025-12-31 · 经营评述
报告期内,公司始终以“科技先导、品质超群、诚实守信、客户至上”的经营方针为核心指引,在智能个人防护装备市场领域精耕细作,持续拓展业务版图。
公司坚持以市场需求为导向,将客户的核心诉求作为各项工作的出发点和落脚点。
一方面,公司持续加大技术创新与研发投入力度,聚焦行业前沿技术,不断推出符合市场趋势和客户需求的新产品;另一方面,公司严格把控产品质量,凭借卓越的产品品质赢得了客户的广泛认可。
同时,公司积极挖掘产品应用场景,推动产品在更多领域的应用,进一步提升了产品的市场竞争力。
通过不懈努力,公司不仅积累了稳固且广泛的客户基础,还在行业内树立了良好的品牌形象。
(一)报告期内经营业绩情况2025年度,公司实现营业收入18,952.35万元,同比下降15.16%;归属于上市公司股东的净利润4,234.83万元,同比下降28.69%;归属于上市公司股东的扣除非经常性损益后的净利润3,115.62万元,同比下降41.92%。
2025年末,公司总资产39,872.64万元,同比增长3.61%;归属于上市公司股东的净资产31,962.86万元,同比增长5.32%;报告期内,公司经营活动产生的现金流量净额2,390.37万元,同比下降63.26%;投资活动产生的现金流量净额-6,638.05万元,同比下降128.47%;筹资活动产生的现金流量净额-2,835.53万元,同比增长5.50%。
(二)业绩变动的主要原因报告期内,受国际市场相关政策的影响,部分客户订单延缓交付,导致公司营业收入较上年度有所下降;以及受新厂房折旧及摊销、海外子公司投产运营尚未达到盈亏平衡点等方面的影响,本年公司利润水平较上年有所下降。
2025-12-31 · 未来展望
(一)行业发展趋势在党的二十大擘画的“到2035年基本实现新型工业化,加快建设制造强国”宏伟蓝图中,个体防护装备(PPE)作为守护制造业安全生产底线、保障劳动者生命健康的关键屏障,其技术创新与产业升级的重要性愈发凸显。
立足当前制造业智能化、绿色化、高端化的发展浪潮,PPE产品未来发展将呈现以下趋势。
一、焊接面罩发展趋势1、智能化技术渗透加速:从“被动防护”到“主动协同”的跨越焊接面罩正逐步集成AR显示、AI感知与物联网通信模块,实现作业过程的智能辅助与远程管理。
例如,高端型号已支持将焊接电流、电压等参数实时投射于镜片视野中,提升操作精准度;部分产品搭载气体传感器,可自动检测臭氧、一氧化碳浓度并发出警报;部分企业已推出支持蓝牙连接手机的应用型面罩,实现焊接数据记录与健康监测。
未来,面罩将成为工业互联网的关键终端,推动安全管理由“事后追溯”转向“事前预警”。
2、材料与性能持续升级:轻量化与高防护并重为提升佩戴舒适性,广泛采用高强度尼龙、碳纤维复合材料,在保证抗冲击性能的同时显著减重。
同时,自动变光滤光镜(ADF)技术不断突破,响应速度可达0.04毫秒,远超人眨眼速度,确保瞬时防护。
ADF光学等级持续优化,可实现ISO16321V1最高等级标准,提供无畸变、真彩视野。
3、集成化防护体系构建:迈向“全场景安全解决方案”现代面罩不再局限于眼部防护,而是向呼吸、听力、面部等多维度集成发展。
电动送风过滤式呼吸器与面罩联动设计已成趋势,通过正压送风阻隔有害烟尘。
部分概念产品更整合温湿度、心率监测功能,构建焊工健康闭环管理体系。
未来,个人防护将向模块化、可扩展的一体化平台演进,满足多样化作业环境需求。
二、电动送风过滤式呼吸器发展趋势1、智能化功能深度拓展电动送风过滤式呼吸器正从基础防护工具向智能健康管理终端演进。
集成压力传感器·与AI算法的设备占比持续提升,可根据作业环境气压变化动态调节供气压力,在矿山井下、高空作业等高危场景中始终维持面罩内正压环境,有效隔绝有害气体侵入。
部分高端型号已搭载生理监测模块,通过内置传感器实时采集使用者血氧饱和度、呼吸频率等数据,经蓝牙传输至后方管理平台,实现作业人员健康状态的远程监控与异常预警,构建“环境防护+健康管理”双重保障体系。
2、应用场景多元化延伸传统工业与消防领域的渗透率进一步突破,同时新能源电池制造、半导体洁净车间等新兴场景需求呈爆发式增长。
针对锂电池生产中的电解液挥发、半导体制造中的光刻胶粉尘等特殊危害,专用型呼吸器通过定制化滤芯与气流控制系统,实现精准防护。
民用市场方面,面向空气污染应急的便携式送风呼吸器、适配家庭氧疗场景的低噪音机型快速崛起,推动产品从专业防护向大众健康领域延伸,形成“工业级防护+民用级健康”双轮驱动的市场格局。
3、绿色与材料技术突破绿色环保材料成为行业发展新方向,生物降解塑料逐步应用于面罩、头带等非核心部件,可降低产品全生命周期碳排放,契合制造业绿色化转型要求。
高过滤效率材料加速普及,纳米纤维滤材凭借超细纤维结构,对PM2.5等颗粒物过滤效率提升至99.995%以上,同时通过梯度孔隙设计降低呼吸阻力,解决了传统滤材“高过滤=高阻力”的技术矛盾,在保障防护效能的同时显著提升佩戴舒适度。
(二)公司发展战略公司始终秉持“认真、诚实、严谨、创新”的核心价值观,以技术为根基,持续深化研发投入,一方面推动现有产品向上下游延伸,构建更完善的产品矩阵,进一步拓宽市场覆盖维度;另一方面,在坚守产品品质稳定性的基础上,通过技术迭代不断提升产品性能指标,确保核心技术在行业内的领先性与前瞻性。
管理层面,公司以人为本,锚定人才与战略的协同关系,针对性搭建人才体系与培训体系,同时引入先进管理工具,推行规范化运作模式,以现代企业制度为框架,融合前沿管理理念,持续优化公司治理结构,实现技术创新与管理升级双向驱动,最终以人才竞争力筑牢企业战略落地根基,实现人与企业的共生发展。
(三)经营计划或目标针对2026年复杂多变的市场环境,公司以稳规模为压舱石、以增效益为动力源、以创新开拓为新航道,统筹推进以下工作:(一)技术研发:锚定前沿,全球协作驱动创新升级公司将持续紧跟国际焊接防护产品技术前沿,把研发投入作为战略核心保障,确保2026年度研发资金占销售收入比例稳定在4.5%以上,为技术创新筑牢根基。
在研发路径上,一方面深化与国际知名焊接商的定向专题合作,聚焦市场需求与技术痛点,整合全球资源提升研发精准度;另一方面重点布局功能性智能个人防护产品开发,建立国际先进研发成果常态化跟踪机制,通过技术引进、消化与再创新,持续拓宽产品质量提升路径,实现技术实力与市场竞争力的同步进阶。
(二)市场运营:全球布局,以客户为核心强化品牌影响力公司坚持以市场为导向,构建全球市场覆盖与品牌提升体系。
针对海外市场,加大欧洲及其他新兴市场的开发,配备专属外贸销售团队,统筹品牌推广、订单转化与全周期售后服务,确保海外客户需求及时响应;针对国内庞大的市场,搭建线上线下协同的分渠道销售矩阵,依托电商平台、官方商城拓展线上流量,通过区域划分、行业合作深耕线下市场,覆盖多元消费场景。
同时,公司将通过参与国内外专业展会、开展常态化客户拜访,捕捉技术趋势与市场需求,动态调整销售策略。
并将品牌宣传融入市场推广全流程,通过展会展示、技术交流等传递产品优势,为客户提供定制化闭环服务,强化品牌认可度与客户忠诚度。
(三)人才建设:分层引育,构建“引留用”全链条人才生态公司实施分层分类的人才引育策略,技术端重点引进具备领先技术视野与产业实践经验的核心研发、创新人才,突破关键技术瓶颈;营销与管理端同步推进高级管理、营销人才的外部招聘与内部培养,搭建复合型人才梯队。
为保障人才引留与激活,公司将建立健全良性竞争、科学使用与多元激励机制,打造公平竞争的成长环境、人岗匹配的使用体系,以及物质与精神并重的激励模式,构建“引得来、留得住、用得好”的人才生态,为可持续发展注入核心动能。
(四)内部管理:多维夯实,以精细化管理护航高质量运营公司以“强管理、提效能、控风险”为核心,构建高质量内部管理体系。
建立“目标-执行-考核”闭环管理机制,明确部门职责与协同流程,强化决策部署执行力;通过常态化制度宣贯与监督,规范员工行为,打造合规有序的管理环境。
同时,构建分层分类的员工培训体系,针对不同岗位开展专业技能、职业素养等多维度培训,并将培训效果与绩效考核、岗位晋升挂钩,激发员工学习积极性。
此外,将安全生产管理放在首位,建立健全责任体系与应急机制;深化财务管理精细化水平,全流程管控成本,强化预算与资金管理,提升企业抗风险能力与盈利水平。
迅安科技的前五大客户与供应商
| 报告期 | 报告名称 | 类别 | 名称 | 交易金额(万元) | 占营业收入比例(%) | 合计金额(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-31 | 2025年报 | 客户 | 客户W001 | 7,954.16 | 41.97 | 1.90 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 供应商 | 驰佳模塑A0001 | 676.17 | 7.18 | 0.94 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 供应商 | 供应商A0014 | 472.19 | 5.01 | 0.94 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 供应商 | 供应商A0033 | 470.19 | 4.99 | 0.94 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 供应商 | 供应商A0029 | 446.45 | 4.74 | 0.94 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 供应商 | 供应商A0053 | 443.80 | 4.71 | 0.94 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 供应商 | 其余供应商 | 6,912.17 | 73.37 | 0.94 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 客户 | 客户W002 | 2,137.10 | 11.28 | 1.90 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 客户 | 客户W127 | 1,306.24 | 6.89 | 1.90 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 客户 | 客户W006 | 799.78 | 4.22 | 1.90 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 客户 | 客户W239 | 552.97 | 2.92 | 1.90 |
| 2025-12-31 | 2025年报 | 客户 | 其余客户 | 6,200.77 | 32.72 | 1.90 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 客户 | 客户A | 5,511.97 | 24.67 | 2.23 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 客户 | 客户B | 4,410.27 | 19.74 | 2.23 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 客户 | 客户C | 1,568.30 | 7.02 | 2.23 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 客户 | 客户E | 1,432.04 | 6.41 | 2.23 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 客户 | 客户F | 1,071.82 | 4.8 | 2.23 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 客户 | 其余客户 | 8,346.60 | 37.36 | 2.23 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 供应商 | 驰佳模塑 | 942.49 | 8.52 | 1.11 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 供应商 | 供应商A0033 | 657.61 | 5.94 | 1.11 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 供应商 | 供应商A0014 | 604.89 | 5.47 | 1.11 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 供应商 | 供应商A0029 | 557.60 | 5.04 | 1.11 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 供应商 | 供应商A0037 | 512.38 | 4.63 | 1.11 |
| 2024-12-31 | 2024年报 | 供应商 | 其余供应商 | 7,789.11 | 70.4 | 1.11 |
迅安科技的对外投资
| 序号 | 企业名称 | 持股类型 | 注册资本 | 持股比例(%) | 净利润 | 主营产品 | 报告期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 常州迅赛贸易有限公司 | 全资子公司 | 20.00万元 | 100 | 0.23元 | 贸易 | 2025-12-31 |
迅安科技的十大股东
| 报告期 | 股东名称 | 持股数量(万股) | 持股比例(%) | 持股数变动(万股) | 较上期变化 | 总股本(万股) | 持股市值(万元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-31 | 高为人 | 2,756.52 | 37.5957 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 42,119.63 |
| 2026-03-31 | 瞿劲 | 1,015.56 | 13.8511 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 15,517.76 |
| 2026-03-31 | 吴雨兴 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 8,128.35 |
| 2026-03-31 | 李德明 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 8,128.35 |
| 2026-03-31 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 6.5106 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 7,294.06 |
| 2026-03-31 | 44.52 | 0.6071 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 680.19 | |
| 2026-03-31 | 张彩红 | 38.54 | 0.5257 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 588.92 |
| 2026-03-31 | 钟丙祥 | 34.17 | 0.466 | +1.30 | 3.9482 | 7,332.00 | 522.12 |
| 2026-03-31 | 李兴开 | 28.81 | 0.3929 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 440.16 |
| 2026-03-31 | 27.40 | 0.3737 | +0.03 | 0.1072 | 7,332.00 | 418.71 | |
| 2025-12-31 | 高为人 | 2,756.52 | 37.5957 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 49,755.19 |
| 2025-12-31 | 瞿劲 | 1,015.56 | 13.8511 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 18,330.86 |
| 2025-12-31 | 吴雨兴 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 9,601.88 |
| 2025-12-31 | 李德明 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 9,601.88 |
| 2025-12-31 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 6.5106 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 8,616.35 |
| 2025-12-31 | 44.52 | 0.6071 | +1.80 | 4.2053 | 7,332.00 | 803.50 | |
| 2025-12-31 | 张彩红 | 38.54 | 0.5257 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 695.68 |
| 2025-12-31 | 钟丙祥 | 32.87 | 0.4483 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 593.30 |
| 2025-12-31 | 李兴开 | 28.81 | 0.3929 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 519.95 |
| 2025-12-31 | 27.37 | 0.3733 | +0.37 | 1.3851 | 7,332.00 | 494.03 | |
| 2025-09-30 | 高为人 | 2,756.52 | 37.5957 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 58,162.57 |
| 2025-09-30 | 瞿劲 | 1,015.56 | 13.8511 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 21,428.32 |
| 2025-09-30 | 吴雨兴 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 11,224.36 |
| 2025-09-30 | 李德明 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 11,224.36 |
| 2025-09-30 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 6.5106 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 10,072.30 |
| 2025-09-30 | 42.72 | 0.5826 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 901.39 | |
| 2025-09-30 | 张彩红 | 38.54 | 0.5257 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 813.23 |
| 2025-09-30 | 马丽花 | 29.72 | 0.4053 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 626.99 |
| 2025-09-30 | 李兴开 | 28.81 | 0.3929 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 607.81 |
| 2025-09-30 | 27.00 | 0.3682 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 569.70 | |
| 2025-06-30 | 高为人 | 2,756.52 | 37.5957 | 不变 | -0.0114 | 7,332.00 | 53,476.49 |
| 2025-06-30 | 瞿劲 | 1,015.56 | 13.8511 | 不变 | 0.0079 | 7,332.00 | 19,701.86 |
| 2025-06-30 | 吴雨兴 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | -0.0647 | 7,332.00 | 10,320.02 |
| 2025-06-30 | 李德明 | 531.96 | 7.2553 | 不变 | -0.0647 | 7,332.00 | 10,320.02 |
| 2025-06-30 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 6.5106 | 不变 | 不变 | 7,332.00 | 9,260.78 |
| 2025-06-30 | 张彩红 | 38.54 | 0.5257 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 747.71 |
| 2025-06-30 | 侯凤英 | 35.50 | 0.4842 | -2.20 | -21.5235 | 7,332.00 | 688.70 |
| 2025-06-30 | 30.00 | 0.4092 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 582.00 | |
| 2025-06-30 | 李兴开 | 28.81 | 0.3929 | 新进 | 新进 | 7,332.00 | 558.84 |
| 2025-06-30 | 彭冬萍 | 21.60 | 0.2946 | +3.40 | -1.1078 | 7,332.00 | 419.04 |
只列出最近 40 条,更早的记录未展示。
迅安科技的十大流通股股东
| 报告期 | 股东名称 | 持股数量(万股) | 占流通股比例(%) | 持股比例(%) | 持股数变动(万股) | 持股市值(万元) | 更新日期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-31 | 高为人 | 689.13 | 19.2925 | 9.3989 | 不变 | 10,529.91 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 13.3639 | 6.5106 | 不变 | 7,294.06 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 瞿劲 | 253.89 | 7.1078 | 3.4628 | 不变 | 3,879.44 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 李德明 | 132.99 | 3.7231 | 1.8138 | 不变 | 2,032.09 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 44.52 | 1.2462 | 0.6071 | 不变 | 680.19 | 2026-04-22 | |
| 2026-03-31 | 张彩红 | 38.54 | 1.079 | 0.5257 | 不变 | 588.92 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 钟丙祥 | 34.17 | 0.9566 | 0.466 | +1.30 | 522.12 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 李兴开 | 28.81 | 0.8064 | 0.3929 | 不变 | 440.16 | 2026-04-22 |
| 2026-03-31 | 27.40 | 0.7671 | 0.3737 | +0.03 | 418.71 | 2026-04-22 | |
| 2026-03-31 | 25.64 | 0.7178 | 0.3497 | +0.26 | 391.78 | 2026-04-22 | |
| 2025-12-31 | 高为人 | 689.13 | 19.2925 | 9.3989 | 不变 | 12,438.80 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 13.3639 | 6.5106 | 不变 | 8,616.35 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 瞿劲 | 253.89 | 7.1078 | 3.4628 | 不变 | 4,582.71 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 李德明 | 132.99 | 3.7231 | 1.8138 | 不变 | 2,400.47 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 44.52 | 1.2462 | 0.6071 | +1.80 | 803.50 | 2026-04-22 | |
| 2025-12-31 | 张彩红 | 38.54 | 1.079 | 0.5257 | 不变 | 695.68 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 钟丙祥 | 32.87 | 0.9202 | 0.4483 | 新进 | 593.30 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 李兴开 | 28.81 | 0.8064 | 0.3929 | 不变 | 519.95 | 2026-04-22 |
| 2025-12-31 | 27.37 | 0.7662 | 0.3733 | +0.37 | 494.03 | 2026-04-22 | |
| 2025-12-31 | 25.38 | 0.7105 | 0.3461 | 新进 | 458.10 | 2026-04-22 | |
| 2025-09-30 | 高为人 | 689.13 | 19.2925 | 9.3989 | 不变 | 14,540.64 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 13.3639 | 6.5106 | 不变 | 10,072.30 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 瞿劲 | 253.89 | 7.1078 | 3.4628 | 不变 | 5,357.08 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 李德明 | 132.99 | 3.7231 | 1.8138 | 不变 | 2,806.09 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 42.72 | 1.196 | 0.5826 | 新进 | 901.39 | 2025-10-28 | |
| 2025-09-30 | 张彩红 | 38.54 | 1.079 | 0.5257 | 不变 | 813.23 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 马丽花 | 29.72 | 0.8319 | 0.4053 | 新进 | 626.99 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 李兴开 | 28.81 | 0.8064 | 0.3929 | 不变 | 607.81 | 2025-10-28 |
| 2025-09-30 | 27.00 | 0.7559 | 0.3682 | 新进 | 569.70 | 2025-10-28 | |
| 2025-09-30 | 深圳市前海合之力量创投资管理有限公司-量创量化北证选股1号私募证券投资基金 | 26.30 | 0.7363 | 0.3587 | 新进 | 554.93 | 2025-10-28 |
| 2025-06-30 | 高为人 | 689.13 | 18.6 | 9.3989 | +114.86 | 13,369.12 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 常州迅和企业管理合伙企业(有限合伙) | 477.36 | 12.8842 | 6.5106 | -42.64 | 9,260.78 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 瞿劲 | 253.89 | 6.8526 | 3.4628 | +42.31 | 4,925.47 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 吴雨兴 | 132.99 | 3.5895 | 1.8138 | +22.16 | 2,580.01 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 李德明 | 132.99 | 3.5895 | 1.8138 | +22.16 | 2,580.01 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 张彩红 | 38.54 | 1.0403 | 0.5257 | 新进 | 747.71 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 侯凤英 | 35.50 | 0.9582 | 0.4842 | -2.20 | 688.70 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 30.00 | 0.8097 | 0.4092 | 新进 | 582.00 | 2025-08-26 | |
| 2025-06-30 | 李兴开 | 28.81 | 0.7775 | 0.3929 | 新进 | 558.84 | 2025-08-26 |
| 2025-06-30 | 彭冬萍 | 21.60 | 0.583 | 0.2946 | +3.40 | 419.04 | 2025-08-26 |
只列出最近 40 条,更早的记录未展示。
迅安科技的公司高管
| 姓名 | 职务 | 简历(2025-12-31) | 学历 | 国籍 | 就任日期 | 持股数量(万股) | 持股比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高为人 | 董事长,总经理,法定代表人,非独立董事 | 高为人先生,1965年9月出生,中国国籍,无境外永久居留权,高级工程师,本科学历。1986年7月毕业于东南大学(原南京工学院)电子工程系激光专业,获学士学位;1986年7月至1995年5月历任铁道部戚墅堰机车车辆工艺研究所助理工程师、工程师、高级工程师;1995年5月至2001年5月历任常州铁马科技实业有限公司高级工程师、项目经理;2001年5月至2007年2月任迅安有限副总经理;2007年3月至2015年8月任迅安有限执行董事兼总经理;2015年8月至今任迅和管理执行事务合伙人;2017年8月至今任迅赛贸易执行董事;2015年8月至今任公司董事长兼总经理。 | 本科 | 中国 | 2015-08-17 | 2,756.52 | 37.5957 |
| 李德明 | 副总经理,非独立董事,董事会秘书 | 李德明先生:1956年9月出生,中国国籍,无境外永久居留权,经济师中级职称,大专学历。1972年8月至1980年12月任常州市卫东财政银行财税专管员;1981年1月至1983年12月任职中国人民银行常州市支行戚墅堰办事处;1984年1月至2001年4月历任中国工商银行常州分行戚墅堰办事处储蓄外勤主管、后勤综合主管及办公室副主任;2001年5月至2007年3月任迅安有限总经理,2007年3月至2015年8月任迅安有限副总经理;2015年8月至2021年8月任公司董事、副总经理、财务总监兼董事会秘书;2017年8月至今任迅赛贸易监事;2021年8月至今任公司董事、副总经理兼董事会秘书。 | 大专 | 中国 | 2015-08-17 | 531.96 | 7.2553 |
| 瞿劲 | 副总经理,非独立董事 | 瞿劲先生:1969年9月出生,中国国籍,无境外永久居留权,工程师,本科学历。1992年毕业于河海大学机械学院工业电气自动化专业,获得学士学位。1992年7月至1996年1月任职铁道部戚墅堰机车车辆工艺研究所;1996年1月至2001年4月任常州铁马科技实业有限公司工程师;2001年5月至2015年8月任迅安有限监事;2015年8月至今任公司董事、副总经理兼技术总监。 | 本科 | 中国 | 2015-08-17 | 1,015.56 | 13.8511 |
| 顾珂 | 非独立董事,财务总监 | 顾珂先生:1975年12月出生,中国国籍,无境外永久居留权,本科学历。1998年7月,毕业于上海理工大学商学院审计专业,获得学士学位;1998年9月至2021年5月任常州恒信会计师事务所有限公司项目经理;2021年1月至2021年6月任公司董事;2021年6月至2021年8月任公司董事、财务经理;2021年8月至今任公司董事、财务负责人。 | 本科 | 中国 | 2021-08-13 | ||
| 唐毓国 | 非独立董事 | 唐毓国先生:1984年11月出生,中国国籍,无境外永久居留权,助理工程师,本科学历。2007年毕业于河海大学通信工程专业,获得学士学位;2007年7月至2015年8月历任迅安有限技术员、助理工程师、技术部项目经理;2015年8月至今,历任公司董事、技术部主管。 | 本科 | 中国 | 2024-08-09 | ||
| 牟伟明 | 独立董事 | 牟伟明,男,1970年11月出生,中国国籍,无境外永久居留权,本科学历,硕士学位,会计学教授。1994年6月毕业于扬州大学贸易经济专业,2005年12月毕业于江苏大学会计学专业;1994年8月至今任常州工学院教师、系主任、副院长、副处长。2020年6月至今任江苏亚邦染料股份有限公司(603188)独立董事;2022年2月至2024年6月任常州华联医疗器械集团股份有限公司(873549)独立董事;2024年8月至今任迅安科技独立董事。 | 硕士 | 中国 | 2024-08-09 | ||
| 钱爱民 | 独立董事 | 钱爱民先生:1970年1月出生,中国国籍,无境外永久居留权,本科学历,律师。2005年7月毕业于东南大学法律专业,1988年7月至1994年1月任常州市第四织布厂财务;1994年2月至1999年1月任常州市中绮集团公司财务经理;1999年2月至2002年5月任常州新北区凯杰纺织品有限公司财务负责人;2002年6月至2005年3月任常州嘉鹏律师事务所律师;2005年3月至今任江苏高枫律师事务所律师;2018年7月至2024年7月任常州神力电机股份有限公司(603819)独立董事;2022年4月至今任常州迅安科技股份有限公司(920950)独立董事。 | 本科 | 中国 | 2024-08-09 | ||
| 王义元 | 副总经理 | 王义元,男,1985年10月出生,中国国籍,无境外永久居留权,本科学历。2007年7月至2017年5月任本公司研发部结构工程师;2017年6月至2018年5月任本公司采购部副经理;2018年6月至2023年1月任本公司采购部经理;2023年2月至2025年12月任本公司总经理助理、采购部经理。2026年1月8日至今任迅安科技副总经理。 | 本科 | 中国 | 2026-01-08 | ||
| 梁华诰 | 副总经理 | 梁华诰,男,1986年8月出生,中国国籍,无境外永久居留权,本科学历。2008年毕业于东南大学机械设计及其自动化专业。2008年7月至2014年10月历任江苏常发农业装备股份有限公司工程师、总经理助理、机电研究所主管;2014年11月至2017年8月任常州常发绿环能源科技有限公司副总经理;2017年9月至2024年4月加入万帮数字能源有限公司:2017年9月至2018年11月任南京公用能源有限公司副总经理,2019年1月至2024年4月任万帮数字能源股份有限公司常州分公司总经理,渠道运营总监;2024年5月至2025年12月任常州迅安科技股份有限公司总经理助理;2026年1月8日至今任迅安科技副总经理。 | 本科 | 中国 | 2026-01-08 | ||
| 陆刚 | 独立董事 | 陆刚,男,1964年6月出生,中国国籍,无境外永久居留权,本科学位。1985年7月毕业于新疆大学法律专业,获本科学士学位。1985年9月至1987年12月任常州市司法局科员,从事教育培训工作;1988年1月至1988年6月任常州市第一律师事务所律师,从事法律服务工作;1988年7月至今任江苏常联律师事务所合伙人及主任,从事法律服务工作。曾任江苏省第十二届政协委员。2007年4月至2010年5月任常柴股份有限公司(000570)独立董事;2007年12月至2014年5月任江苏旷达汽车织物集团股份有限公司(002516)独立董事;2017年4月至2023年4月任常州腾龙汽车零部件股份有限公司(603158)独立董事;2021年4月至2024年11月任江苏亚邦染料股份有限公司(603188)独立董事;2025年12月至今任迅安科技(920950)独立董事。 | 本科 | 中国 | 2025-12-25 |
迅安科技的个股研报
| 标题 | 研究机构 | 分析师 | 评级 | 评级变动 | 东财评级 | 机构评级 | 报告类型 | 发布日期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北交所信息更新:向智能化个人防护穿戴装备方向发展,海外产能释放在即 | 开源证券 | 诸海滨, 车欣航 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2026-05-05 |
北交所信息更新:智慧工厂正式启动迅安品牌焕新,向个体防护装备纵深发展 | 开源证券 | 诸海滨 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2025-11-21 |
北交所信息更新:募投项目产能爬坡中,泰国子公司着手试生产准备 | 开源证券 | 诸海滨 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2025-09-09 |
北交所信息更新:电动送风呼吸器增长+泰国子公司落地,募投产能8月31日达产 | 开源证券 | 诸海滨 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2025-06-27 |
北交所信息更新:个人防护装备龙头拓展海外,2024年扣非净利润+7.46% | 开源证券 | 诸海滨 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2025-03-16 |
北交所信息更新:电动送风过滤式呼吸器前景广阔,2024Q1-3扣非净利润+8% | 开源证券 | 诸海滨 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2024-11-04 |
北交所信息更新:产品向智能化穿戴装备方向发展,2024H1电动送风过滤式呼吸器+18% | 开源证券 | 诸海滨, 赵昊 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2024-08-24 |
北交所信息更新:电焊防护面罩+电动呼吸器业务稳扎稳打,轻量化个人防护产品持续发力 | 开源证券 | 诸海滨, 赵昊 | A | 3 | 增持 | 增持(outperform) | 0 | 2024-04-26 |