法拉电子 600563
最近涨停 2026-06-24 数据由 weidn 据公开资料整理
近期行情暂时没能加载。
行情图片由东方财富提供,打开时更新。
法拉电子(600563.SH)是一家注册地位于福建省的制造业-计算机、通信和其他电子设备制造业A股上市公司,公司全称厦门法拉电子股份有限公司,2002-12-10 在上交所主板上市。
主营业务为薄膜电容器的研发、生产和销售。
2026-06-30 报告期,公司营业收入 27.64 亿元(同比 +10.58%)、净利润 5.82 亿元(同比 +2.23%)、总资产 85.85 亿元、资产负债率 29.02%。
2026-03-31 数据显示,第一大股东为厦门市法拉发展有限公司,持股比例 37.33%。
公司现有员工 5,895 人。
所属概念题材板块包括电网概念、被动元件概念、数据中心、特高压、新能源车、超级电容、PCB等。
本页汇总法拉电子的公司基本信息、财务报表、经营评述、对外投资、十大股东、十大流通股股东等公开披露信息。
法拉电子的公司基本信息
- 公司全称
- 厦门法拉电子股份有限公司
- 成立/上市日期
- 1998-12-12 / 2002-12-10
- 所属地区
- 福建省
- 董事长
- 卢慧雄
- 法人代表
- 卢慧雄
- 总经理
- 陈国彬
- 董事会秘书
- 臧哲
- 控股股东
- 厦门市法拉发展有限公司
- 实际控制人
- 厦门市法拉发展有限公司
- 板块(三级)
- 被动元件
- 会计师事务所
- 安永华明会计师事务所(特殊普通合伙)
- 法律顾问
- 福建远大律师事务所
- 币种
- CNY
- 注册资本(万元)
- 22,500
- 员工人数
- 5,895
- 联系电话
- 0592-6208666,0592-6208560
- 公司网址
- WWW.FARATRONIC.COM
- 公司简介
- 专业研发生产薄膜电容器,全球市场占有率领先,为各行业龙头企业的核心供应商。
- 主营业务
- 薄膜电容器的研发、生产和销售
- 办公地址
- 福建省厦门市海沧区新园路99号
- 注册地址
- 福建省厦门市海沧区新园路99号
法拉电子的财务报表
- 行业分类
- 元件
- 报告类型
- 中报
- 公告日期
- 2026-08-22
- 币种
- CNY
资产负债表
| 项目 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总资产(亿元) | 85.85 | 87.67 | 87.28 | 83.62 | 80.11 |
| 总资产同比 | 7.1767 | 8.654 | 11.6434 | 15.0537 | 20.8523 |
| 固定资产(亿元) | 20.69 | 20.40 | 20.49 | 15.27 | 14.99 |
| 货币资金(亿元) | 3.64 | 3.64 | 2.71 | 2.94 | 2.94 |
| 货币资金同比 | 23.5762 | 19.4375 | -16.9921 | -70.5725 | -64.8122 |
| 应收账款(亿元) | 15.47 | 14.00 | 14.57 | 15.90 | 14.94 |
| 应收账款同比 | 3.5571 | -13.0111 | -14.6384 | -2.9644 | 7.7651 |
| 存货(亿元) | 9.82 | 9.15 | 9.62 | 9.47 | 9.28 |
| 存货同比 | 5.8433 | 11.0964 | 19.7819 | 31.263 | 36.4327 |
| 总负债(亿元) | 24.91 | 24.69 | 26.98 | 25.80 | 25.47 |
| 总负债同比 | -2.1771 | 0.541 | 9.2446 | 17.9965 | 38.3747 |
| 应付账款(亿元) | 6.60 | 5.66 | 7.15 | 7.07 | 7.14 |
| 应付账款同比 | -7.6018 | -6.58 | 4.4984 | 11.0069 | 36.4001 |
| 股东权益合计(亿元) | 60.94 | 62.98 | 60.30 | 57.81 | 54.64 |
| 股东权益同比 | 11.5364 | 12.2043 | 12.751 | 13.7871 | 14.1169 |
| 流动比率 | 221.737 | 238.1107 | 224.0865 | 222.0168 | 212.5602 |
| 资产负债率 | 29.017 | 28.1666 | 30.9092 | 30.8591 | 31.7915 |
利润表
| 项目 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业总收入(亿元) | 27.64 | 12.84 | 53.27 | 39.44 | 24.99 |
| 营业总收入同比 | 10.5786 | 6.7217 | 11.6352 | 14.69 | 18.0471 |
| 营业总支出(亿元) | 21.06 | 9.91 | 40.55 | 29.80 | 18.79 |
| 营业总支出同比 | 12.0651 | 7.5338 | 12.9769 | 15.5979 | 17.8794 |
| 营业成本(亿元) | 18.49 | 8.78 | 36.16 | 26.48 | 16.73 |
| 营业支出(亿元) | 18.49 | 8.78 | 36.16 | 26.48 | 16.73 |
| 营业支出同比 | 10.5463 | 6.1782 | 13.7386 | 16.8436 | 19.8472 |
| 销售费用(万元) | 1,994.15 | 959.27 | 5,732.67 | 5,394.10 | 3,399.79 |
| 管理费用(万元) | 9,845.13 | 4,461.73 | 17,841.61 | 13,512.49 | 8,805.69 |
| 财务费用(万元) | 1,554.76 | 853.94 | -2,098.95 | -2,295.94 | -2,327.35 |
| 营业利润(亿元) | 6.71 | 3.07 | 13.69 | 10.21 | 6.56 |
| 营业利润同比 | 2.3069 | 0.8101 | 14.2303 | 14.3122 | 18.3019 |
| 利润总额(亿元) | 6.72 | 3.08 | 13.76 | 10.26 | 6.57 |
| 所得税(万元) | 8,965.78 | 3,988.44 | 18,284.30 | 13,691.44 | 8,633.78 |
| 营业税金及附加(万元) | 2,174.80 | 706.16 | 3,758.98 | 2,481.17 | 1,810.17 |
| 归母净利润(亿元) | 5.82 | 2.68 | 11.92 | 8.88 | 5.69 |
| 归母净利润同比 | 2.23 | 1.3 | 14.72 | 14.58 | 18.15 |
| 扣非归母净利润(亿元) | 5.73 | 2.63 | 11.28 | 8.67 | 5.56 |
| 扣非归母净利润同比 | 3.0585 | 1.7622 | 10.2063 | 15.3527 | 20.7218 |
现金流量表
| 项目 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | 2025-06-30 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动现金流量净额(亿元) | 8.25 | 0.03 | 12.73 | 10.68 | 8.60 |
| 经营现金流净额占比 | 894.3204 | 3.4722 | 2,289.8856 | 3,241.8139 | 2,624.2645 |
| 销售商品及提供劳务收到的现金(亿元) | 32.31 | 11.67 | 56.85 | 43.96 | 30.62 |
| 销售收现占比 | 3,504.1444 | 1,258.2143 | 10,228.8279 | 13,339.439 | 9,344.415 |
| 支付给职工的现金(亿元) | 4.53 | 2.51 | 7.98 | 6.10 | 4.27 |
| 支付职工现金占比 | 491.5887 | 270.8466 | 1,435.9971 | 1,851.1563 | 1,302.1992 |
| 投资活动现金流量净额(亿元) | -2.00 | 0.96 | -9.20 | -6.61 | -4.52 |
| 投资现金流净额占比 | -216.9925 | 103.4834 | -1,655.8326 | -2,004.7238 | -1,380.7387 |
| 取得投资收益收到的现金(万元) | 2,175.29 | 2,076.30 | 10,094.58 | 8,088.73 | 5,711.81 |
| 投资收益收现占比 | 23.5941 | 22.3887 | 181.6338 | 245.4564 | 174.3181 |
| 购建长期资产支付的现金(亿元) | 2.93 | 1.56 | 5.45 | 4.53 | 2.86 |
| 购建长期资产占比 | 318.0859 | 167.9919 | 979.8552 | 1,375.6798 | 873.6269 |
| 筹资活动现金流量净额(亿元) | -5.20 | >-0.01 | -4.11 | -4.56 | -4.56 |
| 筹资现金流净额占比 | -563.7608 | -0 | -739.2484 | -1,384.1741 | -1,392.0834 |
| 现金及等价物净增加额(万元) | 9,219.62 | 9,273.88 | -5,557.66 | -3,295.38 | -3,276.66 |
| 现金净增加额同比 | 381.3724 | 519.3651 | 79.1191 | -108.1119 | -113.4756 |
法拉电子的经营评述
| 报告期 | 报告名称 |
|---|---|
| 2025-12-31 | 2025年报 |
2025-12-31 · 经营评述
2025年新能源应用市场、数据中心市场、智能电网市场、工控市场增长。
公司积极拓展新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类(家电、照明等)等领域中高端客户。
通过技术研发、提高设备自动化水平、优化供应链管理、完善信息化系统建设,使得公司的综合竞争能力得到进一步提升。
2025年公司实现营业收入53.27亿元,同比增长11.64%,实现归属于母公司所有者的净利润11.92亿元,同比增长14.72%。
2025-12-31 · 未来展望
(一)行业格局和趋势薄膜电容器广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类(家电、照明等)等多个行业,是不可取代的电子元件。
而未来几年,随着国家在智能电网建设、电气化铁路建设和新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)等方面的加大投入,以及消费类电子产品的升级换代,工业控制技术推进,预计未来几年,高端薄膜电容器市场仍会稳步增长,同时竞争加剧。
全球市场来看,薄膜电容器生产企业如Panasonic、TDK和法拉电子等知名企业,发展历史较长,资金和技术实力雄厚,处于行业领先地位。
在中国,市场参与主体包括跨国公司的子公司和本土成长起来的生产厂商。
其中,上述跨国公司已纷纷在国内建厂,设立合资或独资公司,进一步加剧市场竞争。
薄膜电容器市场是完全开放、充分竞争的市场。
国际市场上,由于产品整体上盈利能力较弱,众多厂商逐步淡出传统领域,仅存少数几家供应商,竞争重点主要转向新能源、电网等电力电子应用方向发展;国内市场上,大、中、小各类生产厂商并存,产品质量水平参差不齐,市场竞争激烈。
(二)公司发展战略坚守、传承、创新。
做全球薄膜电容器行业的引领者。
(三)经营计划2026年,公司将维持收入稳定增长,努力控制成本和各项费用。
公司在继续巩固传统市场占有率的情况下,将进一步开拓全球新能源市场(光伏、储能、风电、新能源汽车)、轨道交通市场、智能电网市场、数据中心市场:1、以市场为导向,以研发为抓手,保证新品推进的落地生根。
2、进一步完善生产管理,推进精益生产。
3、加快自动化水平提升,提高产品质量,降低生产成本。
法拉电子的对外投资
| 序号 | 企业名称 | 持股类型 | 注册资本 | 持股比例(%) | 主营产品 | 报告期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FARATRONIC HUNGARY KFT. | 间接全资子公司 | 100.00万欧元 | 100 | 电子元件制造 | 2025-12-31 |
法拉电子的十大股东
| 报告期 | 股东名称 | 持股数量(万股) | 持股比例(%) | 持股数变动(万股) | 较上期变化 | 总股本(亿股) | 持股市值(亿元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-31 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.33 | 不变 | 不变 | 2.25 | 104.92 |
| 2026-03-31 | 1,196.98 | 5.32 | -43.62 | -3.4483 | 2.25 | 14.95 | |
| 2026-03-31 | 1,182.02 | 5.25 | 不变 | 不变 | 2.25 | 14.76 | |
| 2026-03-31 | 351.90 | 1.56 | -271.72 | -43.6823 | 2.25 | 4.40 | |
| 2026-03-31 | 国泰海通证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 227.80 | 1.01 | 新进 | 新进 | 2.25 | 2.85 |
| 2026-03-31 | 信达证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 181.47 | 0.81 | 新进 | 新进 | 2.25 | 2.27 |
| 2026-03-31 | 179.79 | 0.8 | -15.09 | -8.046 | 2.25 | 2.25 | |
| 2026-03-31 | 147.46 | 0.66 | 新进 | 新进 | 2.25 | 1.84 | |
| 2026-03-31 | 招商证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 143.83 | 0.64 | 新进 | 新进 | 2.25 | 1.80 |
| 2026-03-31 | 华泰证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 141.95 | 0.63 | 新进 | 新进 | 2.25 | 1.77 |
| 2025-12-31 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.33 | 不变 | 不变 | 2.25 | 88.16 |
| 2025-12-31 | 1,240.60 | 5.51 | -629.91 | -33.6943 | 2.25 | 13.02 | |
| 2025-12-31 | 1,182.02 | 5.25 | 不变 | 不变 | 2.25 | 12.41 | |
| 2025-12-31 | 623.61 | 2.77 | -7.33 | -1.0714 | 2.25 | 6.54 | |
| 2025-12-31 | 285.09 | 1.27 | 不变 | 不变 | 2.25 | 2.99 | |
| 2025-12-31 | 243.13 | 1.08 | 新进 | 新进 | 2.25 | 2.55 | |
| 2025-12-31 | 206.69 | 0.92 | +8.64 | 4.5455 | 2.25 | 2.17 | |
| 2025-12-31 | 194.88 | 0.87 | -40.12 | -16.3462 | 2.25 | 2.05 | |
| 2025-12-31 | 兴业证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 176.16 | 0.78 | 新进 | 新进 | 2.25 | 1.85 |
| 2025-12-31 | 153.93 | 0.68 | 新进 | 新进 | 2.25 | 1.62 | |
| 2025-09-30 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.33 | 不变 | 不变 | 2.25 | 106.18 |
| 2025-09-30 | 1,870.51 | 8.31 | +282.74 | 17.7054 | 2.25 | 23.64 | |
| 2025-09-30 | 1,182.02 | 5.25 | 不变 | 不变 | 2.25 | 14.94 | |
| 2025-09-30 | 630.94 | 2.8 | -71.73 | -10.2564 | 2.25 | 7.98 | |
| 2025-09-30 | 450.00 | 2 | -10.00 | -1.9608 | 2.25 | 5.69 | |
| 2025-09-30 | 288.88 | 1.28 | 不变 | 不变 | 2.25 | 3.65 | |
| 2025-09-30 | 285.09 | 1.27 | -17.56 | -5.9259 | 2.25 | 3.60 | |
| 2025-09-30 | 235.00 | 1.04 | -15.00 | -6.3063 | 2.25 | 2.97 | |
| 2025-09-30 | 198.05 | 0.88 | +0.93 | 不变 | 2.25 | 2.50 | |
| 2025-09-30 | 131.01 | 0.58 | 新进 | 新进 | 2.25 | 1.66 | |
| 2025-06-30 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.33 | 不变 | 不变 | 2.25 | 91.64 |
| 2025-06-30 | 1,587.77 | 7.06 | -238.60 | -13.0542 | 2.25 | 17.32 | |
| 2025-06-30 | 1,182.02 | 5.25 | 不变 | 不变 | 2.25 | 12.89 | |
| 2025-06-30 | 702.67 | 3.12 | +32.36 | 4.698 | 2.25 | 7.67 | |
| 2025-06-30 | 460.00 | 2.04 | +195.00 | 72.8814 | 2.25 | 5.02 | |
| 2025-06-30 | 302.65 | 1.35 | +3.94 | 1.5038 | 2.25 | 3.30 | |
| 2025-06-30 | 288.88 | 1.28 | +27.97 | 10.3448 | 2.25 | 3.15 | |
| 2025-06-30 | 274.74 | 1.22 | -14.37 | -4.6875 | 2.25 | 3.00 | |
| 2025-06-30 | 250.00 | 1.11 | +40.00 | 19.3548 | 2.25 | 2.73 | |
| 2025-06-30 | 197.12 | 0.88 | 新进 | 新进 | 2.25 | 2.15 |
只列出最近 40 条,更早的记录未展示。
法拉电子的十大流通股股东
| 报告期 | 股东名称 | 持股数量(万股) | 占流通股比例(%) | 持股比例(%) | 持股数变动(万股) | 持股市值(亿元) | 更新日期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-31 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.3333 | 37.3333 | 不变 | 104.92 | 2026-04-30 |
| 2026-03-31 | 1,196.98 | 5.3199 | 5.3199 | -43.62 | 14.95 | 2026-04-30 | |
| 2026-03-31 | 1,182.02 | 5.2534 | 5.2534 | 不变 | 14.76 | 2026-04-30 | |
| 2026-03-31 | 351.90 | 1.564 | 1.564 | -271.72 | 4.40 | 2026-04-30 | |
| 2026-03-31 | 国泰海通证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 227.80 | 1.0125 | 1.0125 | 新进 | 2.85 | 2026-04-30 |
| 2026-03-31 | 信达证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 181.47 | 0.8066 | 0.8066 | 新进 | 2.27 | 2026-04-30 |
| 2026-03-31 | 179.79 | 0.7991 | 0.7991 | -15.09 | 2.25 | 2026-04-30 | |
| 2026-03-31 | 147.46 | 0.6554 | 0.6554 | 新进 | 1.84 | 2026-04-30 | |
| 2026-03-31 | 招商证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 143.83 | 0.6392 | 0.6392 | 新进 | 1.80 | 2026-04-30 |
| 2026-03-31 | 华泰证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 141.95 | 0.6309 | 0.6309 | 新进 | 1.77 | 2026-04-30 |
| 2025-12-31 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.3333 | 37.3333 | 不变 | 88.16 | 2026-03-28 |
| 2025-12-31 | 1,240.60 | 5.5138 | 5.5138 | -629.91 | 13.02 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 1,182.02 | 5.2534 | 5.2534 | 不变 | 12.41 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 623.61 | 2.7716 | 2.7716 | -7.33 | 6.54 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 285.09 | 1.2671 | 1.2671 | 不变 | 2.99 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 243.13 | 1.0806 | 1.0806 | 新进 | 2.55 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 206.69 | 0.9186 | 0.9186 | +8.64 | 2.17 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 194.88 | 0.8661 | 0.8661 | -40.12 | 2.05 | 2026-03-28 | |
| 2025-12-31 | 兴业证券股份有限公司客户信用交易担保证券账户 | 176.16 | 0.7829 | 0.7829 | 新进 | 1.85 | 2026-03-28 |
| 2025-12-31 | 153.93 | 0.6841 | 0.6841 | 新进 | 1.62 | 2026-03-28 | |
| 2025-09-30 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.3333 | 37.3333 | 不变 | 106.18 | 2025-10-31 |
| 2025-09-30 | 1,870.51 | 8.3134 | 8.3134 | +282.74 | 23.64 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 1,182.02 | 5.2534 | 5.2534 | 不变 | 14.94 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 630.94 | 2.8042 | 2.8042 | -71.73 | 7.98 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 450.00 | 2 | 2 | -10.00 | 5.69 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 288.88 | 1.2839 | 1.2839 | 不变 | 3.65 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 285.09 | 1.2671 | 1.2671 | -17.56 | 3.60 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 235.00 | 1.0444 | 1.0444 | -15.00 | 2.97 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 198.05 | 0.8802 | 0.8802 | +0.93 | 2.50 | 2025-10-31 | |
| 2025-09-30 | 131.01 | 0.5823 | 0.5823 | 新进 | 1.66 | 2025-10-31 | |
| 2025-06-30 | 厦门市法拉发展有限公司 | 8,400.00 | 37.3333 | 37.3333 | 不变 | 91.64 | 2025-08-16 |
| 2025-06-30 | 1,587.77 | 7.0568 | 7.0568 | -238.60 | 17.32 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 1,182.02 | 5.2534 | 5.2534 | 不变 | 12.89 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 702.67 | 3.123 | 3.123 | +32.36 | 7.67 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 460.00 | 2.0444 | 2.0444 | +195.00 | 5.02 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 302.65 | 1.3451 | 1.3451 | +3.94 | 3.30 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 288.88 | 1.2839 | 1.2839 | +27.97 | 3.15 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 274.74 | 1.2211 | 1.2211 | -14.37 | 3.00 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 250.00 | 1.1111 | 1.1111 | +40.00 | 2.73 | 2025-08-16 | |
| 2025-06-30 | 197.12 | 0.8761 | 0.8761 | 新进 | 2.15 | 2025-08-16 |
只列出最近 40 条,更早的记录未展示。
法拉电子的公司高管
| 姓名 | 职务 | 简历(2025-12-31) | 学历 | 国籍 | 就任日期 | 持股数量(股) | 持股比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 陈国彬 | 总经理,董事 | 陈国彬,男,出生于1969年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,厦门大学项目管理工程硕士学位,高级工程师。1992年8月进入厦门市法拉发展总公司,历任厦门法拉电子股份有限公司设备员、五分厂技术厂长、技术科长、技术部副经理、技术中心主任、总经理助理,现任公司董事、总经理。 | 硕士 | 中国 | 2017-05-10 | 0 | 0 |
| 卢慧雄 | 董事长,法定代表人,董事 | 卢慧雄,男,出生于1974年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,学士学位,1996年7月进入厦门市法拉发展总公司任技术员,1998年后历任厦门法拉电子股份有限公司物资供应部副经理,办公室副主任,进出口部副经理,出口二部经理,进出口部经理,总经理助理,副总经理,董事,现任公司董事长。 | 本科 | 中国 | 2023-04-26 | 0 | 0 |
| 张宏兴 | 副总经理 | 张宏兴,男,出生于1977年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,高级工程师,1997年9月至2001年7月就读于厦门大学,获得工学学士学位,2001年7月进入厦门法拉电子股份有限公司任技术员,2001年后历任厦门法拉电子股份有限公司三厂副厂长,三厂厂长、设备部经理,总经理助理,现任公司副总经理。 | 本科 | 中国 | 2023-04-26 | 0 | 0 |
| 王清明 | 副总经理,董事,财务负责人 | 王清明,男,出生于1971年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历。1995年7月进入厦门市法拉发展总公司,历任厦门法拉电子股份有限公司财务部科员、财务部经理助理、财务部副经理、成控部经理、总经理助理,副总经理,现任公司董事、副总经理、财务负责人。 | 本科 | 中国 | 2020-04-28 | 0 | 0 |
| 罗荣海 | 副总经理 | 罗荣海,男,出生于1974年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,工商管理硕士,高级工程师。1996年进入厦门市法拉发展总公司工作,1998年后历任厦门法拉电子股份有限公司试验中心试验员、六厂工艺员、六厂副厂长、六厂厂长、技术部副经理、技术部经理、总经理助理兼技术中心主任,现任公司副总经理。 | 硕士 | 中国 | 2020-04-28 | 0 | 0 |
| 吴东升 | 副总经理,职工代表董事 | 吴东升,男,出生于1973年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,厦门大学MPACC中心会计硕士。1998年8月进入厦门市法拉发展总公司,历任厦门法拉电子股份有限公司投资部科员、进出口部副经理、财务部经理、总经理助理兼营销中心主任、副总经理兼营销中心主任、董事,现任公司职工代表董事、副总经理、工会主席。 | 硕士 | 中国 | 2020-04-28 | 0 | 0 |
| 王跃晓 | 董事 | 王跃晓,男,出生于1982年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,法学学士学位。2005年7月参加工作,历任厦门建发集团有限公司法律部副总经理、战略投资部副总经理。现任厦门建发集团有限公司战略投资部总经理、董事会秘书、厦门法拉电子股份有限公司董事。 | 本科 | 中国 | 2026-04-29 | 0 | 0 |
| 邹少荣(曾经) | 董事 | 邹少荣,男,出生于1976年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,硕士学位。2000年8月参加工作,历任厦门建发集团有限公司法律事务部副总经理、法律事务部总经理、法务总监。现任厦门建发集团有限公司总法律顾问、副总经理、厦门法拉电子股份有限公司董事等职。 | 硕士 | 中国 | 2026-04-29 | 0 | 0 |
| 臧哲 | 董事会秘书 | 臧哲先生:1973年出生,中国国籍,无境外永久居留权,硕士研究生学历,管理学硕士,高级工程师。1995年8月进入厦门市法拉发展总公司工作,1998年后历任厦门法拉电子股份有限公司三厂设备员、六厂副厂长、投资部副经理、经理、证券事务代表、总经理助理、副总经理,现任公司董事会秘书。 | 硕士 | 中国 | 2023-04-26 | 0 | 0 |
| 肖珉 | 独立董事 | 肖珉,女,1971年3月出生,中国国籍,无境外永久居留权,厦门大学管理学院教授、博士。历任安徽农业大学经济系助教,厦门大学管理学院MBA中心助教、讲师、副教授。现任厦门大学管理学院财务学系教授、博士生导师,厦门法拉电子股份有限公司独立董事。 | 博士 | 中国 | 2026-04-29 | 200 | 0.0001 |
| 蔡宁 | 独立董事 | 蔡宁,女,1977年10月出生,中国国籍,无境外永久居留权,厦门大学管理学院教授、博士。历任中山大学工商管理博士后流动站助理研究员,现任厦门大学管理学院教授,厦门法拉电子股份有限公司独立董事。 | 博士 | 中国 | 2026-04-29 | 0 | 0 |
| 陈渊伟 | 副总经理 | 陈渊伟,男,出生于1983年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,学士学位,高级工程师,福建省高层次人才。2005年进入厦门法拉电子股份有限公司,历任技术中心科员、技术中心主任助理、技术中心副主任、技术中心主任、技术研发中心主任兼研发一部经理、总经理助理,现任公司副总经理。 | 本科 | 中国 | 2026-04-29 | ||
| 张世梅 | 副总经理 | 张世梅,男,出生于1977年,中国国籍,无境外永久居留权,大学本科学历,硕士学位,高级工程师,2001年7月进入厦门法拉电子股份有限公司,历任六厂工艺员,技术中心科员,技术部科员、经理助理、副经理、三厂厂长、一厂厂长、供应部经理、总经理助理,公司监事,现任公司副总经理。 | 硕士 | 中国 | 2026-04-29 | ||
| 郑晓剑 | 独立董事 | 郑晓剑,男,1985年11月出生,中国国籍,无境外永久居留权,南京大学法学博士,现任厦门大学法学院教授、博士生导师,厦门法拉电子股份有限公司独立董事。 | 博士 | 中国 | 2026-04-29 |
法拉电子的核心题材与板块归属
| 板块名称 | 入选原因 |
|---|---|
| 电网概念 | 2025年10月22日回复称,公司电容器有用在特高压输变电应用上。 |
| 被动元件概念 | 2020年半年报显示公司是国内专业从事薄膜电容器研发、生产与销售的主要企业之一,连续三十二届进入中国电子元件百强,薄膜电容器产销量位居世界前三位。 |
| 数据中心 | 2026年3月13日回复称:公司薄膜电容器已应用于数据中心和服务器电源等各类场景。 |
| 特高压 | 2025年10月22日回复称,公司电容器有用在特高压输变电应用上。 |
| 新能源车 | 2020年2月27日回复称公司专业生产薄膜电容器,适用于新能源汽车的主要是直流滤波电容器、DC-LINK电容器、IGBT吸收电容器等。 |
| 超级电容 | 公司是中国最大的薄膜电容器及铝金属化膜生产企业,具有行业龙头的规模经营优势、综合配套优势、技术优势和产品质量优势,就有年产45亿只薄膜电容器及2500吨金属化膜的能力,是国内唯一一家进入世界直流薄膜电容器及金属化膜十大生产厂商的企业。 |
| PCB | 2026年年报显示,公司产品品类齐全,覆盖全系列 PCB 用薄膜电容器、交流薄膜电容器和电力电子薄膜电容器。 |
法拉电子的个股研报
| 标题 | 研究机构 | 分析师 | 评级 | 评级变动 | 东财评级 | 机构评级 | 报告类型 | 发布日期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 数据中心电源开启薄膜电容新篇章 | 申万宏源 | 杨紫璇, 杨海晏 | AA | 3 | 买入 | 买入 | 0 | 2026-06-30 |
| AI与特高压开启成长新章 | 中邮证券 | 吴文吉 | CCC | 2 | 买入 | 买入 | 0 | 2026-04-10 |
| 公司信息更新报告:薄膜电容龙头业绩稳增,特高压有望打开新增长空间 | 开源证券 | 陈蓉芳, 张威震 | A | 3 | 买入 | 买入(Buy) | 0 | 2026-03-31 |
| 公司信息更新报告:利润率短期承压,聚焦主业积极开拓新兴应用市场 | 开源证券 | 陈蓉芳, 张威震 | A | 3 | 买入 | 买入(Buy) | 0 | 2025-11-03 |
| 新能源应用市场份额持续增长 | 中邮证券 | 吴文吉 | CCC | 3 | 买入 | 买入 | 0 | 2025-09-18 |
| 2025年半年报点评:25Q2盈利能力显著改善,现金流大幅提升 | 民生证券 | 邓永康, 李佳, 许浚哲 | BB | 3 | 持有 | 推荐 | 0 | 2025-08-18 |
| 公司信息更新报告:2025Q1业绩符合预期,新能源板块持续成长 | 开源证券 | 陈蓉芳, 张威震 | A | 3 | 买入 | 买入(Buy) | 0 | 2025-04-30 |
| 2025年一季报点评:收入持续增长,盈利能力有所修复 | 民生证券 | 邓永康, 李佳, 许浚哲 | BB | 3 | 持有 | 推荐 | 0 | 2025-04-27 |
| 2024年年报点评:24年收入端持续增长,盈利端受结构影响 | 民生证券 | 邓永康, 李佳, 许浚哲 | BB | 3 | 持有 | 推荐 | 0 | 2025-03-23 |
| 大力开拓国内外市场,双轮驱动促增长 | 中邮证券 | 吴文吉 | CCC | 2 | 买入 | 买入 | 0 | 2024-12-02 |
| 2024年三季报点评:24Q3超预期,下游需求释放 | 民生证券 | 邓永康, 李佳, 许浚哲 | BB | 3 | 持有 | 推荐 | 0 | 2024-11-01 |
| 公司信息更新报告:2024Q3业绩同环比提升,持续加大研发投入 | 开源证券 | 罗通, 刘天文 | A | 3 | 买入 | 买入(Buy) | 0 | 2024-10-31 |
| 公司信息更新报告:2024Q2利润环比修复,海外布局拓展新增长极 | 开源证券 | 罗通, 刘天文 | A | 3 | 买入 | 买入(Buy) | 0 | 2024-08-27 |
| 全球薄膜电容器龙头,2024Q2利润同比迎拐点 | 山西证券 | 高宇洋, 傅盛盛 | A | 2 | 买入 | 买入 | 0 | 2024-08-26 |
| 2024年半年报点评:24Q2环比改善,盈利能力呈现修复态势 | 民生证券 | 邓永康, 李佳, 王一如, 朱碧野, 李孝鹏, 许浚哲 | BB | 3 | 持有 | 推荐 | 0 | 2024-08-25 |
法拉电子的涨停记录
| 交易日 | 首次涨停 | 涨停原因 | 涨跌幅(%) | 换手率(%) | 所属板块 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-24 | 2026-06-24 10:25:12 | 公司薄膜电容器广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类等应用领域 | 0.1 | 0.0736 | 被动元件 |
| 2026-06-15 | 2026-06-15 10:17:02 | 公司薄膜电容器广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类等应用领域 | 0.1 | 0.0403 | 被动元件 |
| 2026-05-22 | 2026-05-22 13:37:00 | 公司薄膜电容器广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类等应用领域 | 0.1 | 0.076 | 云计算数据中心 |
| 2026-05-20 | 2026-05-20 09:33:44 | 公司薄膜电容器广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类等应用领域 | 0.1 | 0.0344 | 云计算数据中心 |
| 2026-05-19 | 2026-05-19 13:12:03 | 公司薄膜电容器广泛应用于新能源(光伏、储能、风电、新能源汽车)、数据中心、智能电网、轨道交通、工业控制、消费类等应用领域 | 0.1 | 0.0602 | 云计算数据中心 |
| 2024-02-05 | 2024-02-05 13:57:36 | 公司是全球薄膜电容器制造的龙头企业,下游包括光伏、风电、新能源汽车,是阳光电源、华为等逆变器厂商的重要供应商;公司薄膜电容器主要用在新能源汽车驱动器上 | 0.1 | 0.0179 | 其他 |
| 2023-10-30 | 2023-10-30 13:32:35 | 公司是全球薄膜电容器制造的龙头企业,下游包括光伏、风电、新能源汽车,是阳光电源、华为等逆变器厂商的重要供应商;公司薄膜电容器主要用在新能源汽车驱动器上 | 0.1001 | 0.0312 | 新能源汽车 |
| 2022-06-30 | 2022-06-30 11:02:42 | 公司是全球薄膜电容器制造的龙头企业,下游包括光伏、风电、新能源汽车,是阳光电源、华为等逆变器厂商的重要供应商;公司薄膜电容器主要用在新能源汽车驱动器上 | 0.1 | 0.0137 | 新能源汽车 |
| 2020-10-09 | 2020-10-09 15:00:00 | 公司在互动平台表示,正努力争取与特斯拉的合作 | 0.1 | 0.0193 | 特斯拉 |
| 2020-08-31 | 2020-08-31 10:24:32 | 被动元件-中国最大的薄膜电容器及铝金属化膜生产企业,公司半年度净利2.30亿元,同比增长9.95% | 0.1 | 0.0274 | 业绩增长 |